Anzeige

Instagram: Die erfolgreichsten Inhalte, Trends und Personen in 2018

    2

Das Jahr neigt sich dem Ende zu und immer mehr Top-Listen tauchen auf.

Heute wollen wir die Top-Listen des sozialen Netzwerks Instagram mit Euch teilen. Die Entwickler hinter dem Dienst haben sich nämlich die Mühe gemacht, nicht nur eine, sondern gleich mehrere Listen zu veröffentlichen.

Sie fokussieren sich auf unterschiedliche Bereiche. Neben zwei Top-Listen mit Rankings (Top-Instagrammer und die erfolgreichsten Trends) gibt es noch drei weitere Listen, die spannende neue Accounts etwa aus den Bereichen Politik und Organisationen auflisten.

Die Listen geben dabei nicht nur Einblicke in das Jahr 2018 und die gesellschaftlichen Themen, die die Welt bewegten, sondern präsentiert auch viele spannende Accounts, denen in 2019 gefolgt werden sollte. Schaut also unbedingt mal bei einigen von ihnen vorbei.

Die Top Instagram-Trends des Jahres

  • Am meisten verwendeter Giphy-Sticker in Stories: Heart Love Sticker von Arata
  • Hashtag-Community mit dem größten Wachstum: #fortnite
  • Am häufigsten genutzter Gesichtsfilter: Herzaugen-Filter
  • Glücklichster Ort der Welt (höchste Nutzung von 🙂 in der Bildunterschrift): Disneyland Tokio
  • Top Nischen-Communitytrend: ASMR
  • Top Fandom-Community: BTS (#btsarmy)
  • Top Nischen-Communitytrend: ASMR
  • Top-Tanzbewegung: #inmyfeelingschallenge
  • 14 Milliarden Mal wurde ❤ in Kommentaren verwendet
  • Top-Hashtags: #metoo (1,5 Millionen), #timesup (597K), #marchforourlives (562K)

Die 10 Instagrammer mit den meisten Abos in Deutschland

  • Toni Kroos (@toni.kr8s)
  • Mesut Özil (@m10_official)
  • Lisa und Lena (@lisaandlena)
  • Manuel Neuer (@manuelneuer)
  • Bastian Schweinsteiger (@bastianschweinsteiger)
  • Mario Götze (@mariogotze)
  • Marco Reus (@marcinho11)
  • Bianca Claßen (@bibisbeautypalace)
  • Thomas Müller (@esmuellert)
  • Zedd (@zedd)

10 deutsche Politiker mit interessanten Inhalten

  • Dorothee Bär (@dorobaer)
  • Christian Lindner (@christianlindner)
  • Angela Merkel (@bundeskanzlerin)
  • Martin Schulz (@martinschulzspd)
  • Jens Spahn (@jensspahn)
  • Olaf Scholz (@olafscholz)
  • Ursula von der Leyen (@ursulavonderleyen)
  • Markus Söder (@markus.soeder)
  • Heiko Maas (@maas.heiko)
  • Judith Gerlach (@judith_gerlach_mdl)

10 Accounts für Toleranz und Charity

  • Projekt Grenzenlos (@projekt.grenzenlos)
  • Riccardo Simonetti (@riccardosimonetti)
  • Oskar (@ossi.glossy)
  • Rick Fouu (@rickfouu)
  • Louisa Dellert (@louisadellert)
  • Lisa Marie Schiffner (@lisamarie_schiffner)
  • Leonie (@leoobalys)
  • Leon Content (@leon.content)
  • Madeleine Daria Alizadeh (@dariadaria)
  • Benjamin Melzer (@egoshooter)

10 inspirierende Organisationen

  • Brot für die Welt (@brotfuerdiewelt)
  • Foodwatch (@foodwatch_de)
  • Viva con Agua (@vivaconagua)
  • Hanseatic Help (@hanseatic_help)
  • Share the meal (@sharethemeal)
  • Start with a friend (@teamswaf)
  • Nabu (@nabu)
  • Plan International (@planinternationaldeutschland)
  • Aktion Deutschland (@aktion_deutschland_hilft)
  • SOS Kinderdörfer (@soskinderdorfde)
Instagram
Foto und Video
iPhone
(1449606)
103 MB
Gratis
Teile
in diesem Artikel

Anzeige

Deine Meinung ist wichtig

Die Kommentarfunktion von Disqus wird als Frame eingebunden. Wenn Sie eine Meinung/einen Kommentar abgeben wollen, verlassen Sie damit unsere Webseite/App und posten über Disqus.